Студия звукозаписи Звучок
Наши филиалы: Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Самара
Наши услуги
Заказать

Вы добавили:
0
Дикторских
голосов

×
Заказ обратного звонка
Фоновая музыка для бизнеса
 

Авторская аранжировка песни на заказ

Аранжировка композиции – это услуга, необходимая всем профессиональным музыкантам. Вокалисты не могут держаться только на бесплатных треках из сети, а авторам музыки требуется ее качественная обработка. Без композитора, аранжировка просто невозможна. Зато при наличии материала можно сделать запись в разных направлениях и стилях, а также написать ремиксы для уже готовых, но отчасти устаревших композиций.

Основные этапы работы над аранжировкой

Фактически аранжировка песни на заказ – это создание новой музыкальной композиции по мотивам уже имеющейся мелодии. Аранжировщик пишет под нее полноценный состав инструментов, используя для этого компьютерные возможности и привлекая музыкантов.

Работа происходит поэтапно:

  1. Запись мелодии на диктофон или другой носитель информации. Лучший вариант – если можно записать ее на нотном стане в задуманной тональности. Но  за услугами аранжировщиков обращаются те, кому нужно создание нового варианта уже известного трека. И тогда с ним нужно выслать уже существующие ремиксы.
  2. Выбор музыкального стиля и специалиста. Аранжировщиков, работающих во всех стилях, очень мало, поэтому обычно они выбирают  направления, по которым сочиняют, зато делают это максимально качественно и с полной отдачей.
  3. Определение стоимости и сроков заказа. На этом этапе нужно учитывать, что если нужен срочный или же технически сложный результат, то это будет стоить дороже.
  4. Согласование результата и доработка. Данный этап считается продолжительным в работе.
  5. Тестирование композиции. После получения трека заказчик должен показать его и обычным слушателям, и независимым экспертам, и только после этого его принять.

Авторские права

Авторы оригинальных музыкальных произведений иногда забывают, что их необходимо защищать от незаконного использования. Музыка – это интеллектуальная собственность, поэтому перед тем, как отправить ее на обработку аранжировщиком, следует уладить все возможные неполадки с законом. Если произведение ваше, вы должны это подтвердить, а если хочется использовать чужое музыкальное произведение, нужно заплатить в РАО или получить официальное разрешение у правообладателя. Если идея композиции слишком сырая и непроработанная, аранжировщик вкладывает в нее много сил, и поэтому становится полноценным соавтором – это момент тоже стоит учитывать и решать заранее.