Студия звукозаписи Звучок
Наши филиалы: Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Самара
Наши услуги
Заказать

Вы добавили:
0
Дикторских
голосов

×
Заказ обратного звонка
Фоновая музыка для бизнеса
 

Диктор аудиокниг

Аудиокнига – литературное произведение, записанное на звуковой носитель, особенно распространенное в настоящее время. Для того чтобы прослушать такую книгу, достаточно загрузить файл на мобильное устройство. Однако, получить удовольствие от прослушивания можно только в том случае, если озвучка выполнена профессиональным диктором.

Особенности профессии

Главной особенность профессии диктора является востребованность таких специалистов в разных сферах деятельности – от радио и рекламы до записи аудиокниг. Основными качествами, которыми должен владеть диктор, являются хорошо поставленный голос и безупречная дикция.

Для того чтобы стать профессиональным диктором, необходимо не только научиться красиво говорить, но и владеть собственным голосом. При озвучивании книг важно учитывать такие нюансы, как:

Однако, не стоит забывать и о технических составляющих профессии диктора: для озвучивания книг потребуется специализированное оборудование и навыки его использования. Начитка – процесс, который требует постоянной практики и эрудированности диктора: необходимо постоянно тренироваться, читая вслух, заучивать произведения, проговаривать скороговорки.

Несмотря на то, что повышенным спросом пользуются мужские голоса, женщины также могут выстроить успешную карьеру: конкуренция среди женских голосов меньше.

Записать аудиокнигу как сыграть спектакль

Чтец, которому доверили озвучку книги, должен понять материал, вдуматься в текст и научиться управлять голосом для того, чтобы передать эмоции автора. 

Главная задача профессионала – донести основную мысль автора и сделать историю живой. Монотонное чтение текста только испортит произведение, а хороший голос со временем станет узнаваемым и востребованным.

Инструмент работы диктора – его голос. Для улучшения качества озвучки они выполняют упражнения, направленные на разработку фонационного дыхания: важно научиться выдерживать длительные паузы без шумных выдохов.

Озвучивание книги – сложный, трудоемкий процесс, при выполнении которого не обойтись без тренировки дыхания и разработки тембра голоса.

Стать востребованным диктором можно только с помощью регулярных тренировок, посещения курсов актерского мастерства, выполнения гимнастики и упражнений. Не стоит забывать о том, что с течением времени голосовые связки устают: необходимо следить за их состоянием.

 

Перейти к списку