Студия звукозаписи Звучок
Наши филиалы: Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Самара
Наши услуги
Заказать

Вы добавили:
0
Дикторских
голосов

×
Заказ обратного звонка
Фоновая музыка для бизнеса
 

Как озвучить видеоролик

как озвучить видеоролик

Представим ситуацию, материал уже отснят, смонтирован и остался финальный штрих — озвучка. Какой бы ни была хорошей работа оператора, графика, спецэффекты и т.д., это не принесет желаемого эффекта, если плохо произведена озвучка. Поэтому далее рассмотрим основные правила и этапы озвучивания видеоролика.

Текст и сценарий для озвучки

Чтобы донести до аудитории четкую идею видео, необходим грамотный сценарий. Поэтому на первый план выходит копирайтер, который правильно сформулирует концепцию в текст для озвучки видеоролика.

Голос, актер, диктор

Чем оригинальнее голос актера, тем будет видеоролик в целом. При помощи кастинга можно найти подходящий голос, который гармонично ляжет на видео и дополнит его. Тем самым, он заставит зрителя досмотреть видео до конца.
 Подчеркнем: узнаваемый голос диктора - это часть качественной озвучки, и серьезная инвестиция в имидж. 

Спецэффекты, музыка, SFX для озвучки

этапы озвучивания видеоролика

На данный момент времени сложно представить качественный видеоролик без звукового дизайна. Если правильно подобрать музыкальное сопровождение, то ваше видео станет настоящим хитом. Звук и изображение должны дополнять друг друга. Только работа профессионального звукорежиссера и саунд дизайнера способна полностью решить представленную задачу.

Авторские права, документация

Если в дальнейшем планируется трансляция готового ролика на ТВ,  соцсетях или видеохостингах, то необходимы документы, такие как: разрешение от диктора, лицензию на музыкальный трек и т.д. Их оформлением занимается студия звукозаписи с прозрачным документооборотом и белой бухгалтерией.  Поэтому рекомендуется использовать легальные сервисы, чтобы застраховаться от юридических проблем.

Заключение

Мы рассмотрели основные этапы озвучки видеоролика, но на самом деле деталей и тонкостей намного больше. Практика показывает, что качественное охвучивание проходит редко. Часто ошибаются с выбором диктора, музыки и с неправильнвм сведением голоса диктора и звуковым оформлением. Такие вещи нужно заранее решать с продакшн студиями.

 

Перейти к списку