Студия звукозаписи Звучок
Наши филиалы: Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Самара
Наши услуги
Заказать

Вы добавили:
0
Дикторских
голосов

×
Заказ обратного звонка
Фоновая музыка для бизнеса
 

Все ли ваши бизнес-задачи можно решить с помощью маркетинга?

Однозначный и очевидный ответ – нет.  Как правило, маркетинг не допускается ни к ценообразованию, ни к непосредственным продажам, ни к самому продукту поскольку за эти сферы отвечают генеральный директор, отдел продаж, закупщики и инженеры-технологи соответственно. Если маркетинг допускать в эти области, тогда чем буду заниматься названные люди? Поэтому маркетинг отвечает за то, сколько людей пришли или позвонили в вашу компанию.

 

После этого они трогают пробуют ваш продукт. Если им что-то в нём не нравится – это плохо, конечно, но это уже не проблема маркетологов. Или же им всё понравилось, и они говорят: «Мне нравится, но знаете…дорого!» - и это тоже не проблема маркетологов. 

Маркетинг отвечает за продвижение и за информационную оболочку вашего продукта или услуги. Упаси вас бог, давать маркетологу зелёный свет и пускать его туда, где делают вашу продукцию. Ведь какое отношение человек с маркетинговым образованием имеет к технологиям производства? 

Позволим себе согласиться с президентом консалтинговой компании «Контакт-эксперт» Григорием Трусовым:

совет, принятие решений, бизнес, компания«Маркетологи могут принимать участие во всем, просто это вопрос ответственности – это всегда вопрос принятия решений. Посоветовать, рассказать свое мнение они могут и про продукты, про цены, и про что угодно. Очень редко маркетолог будет принимать решения про продукты, иначе чем будет заниматься технолог на заводе, или генеральный директор, если это он – лицо, которое принимает решение. Или закупщик. Он может посоветовать. Советовать – да можно советоваться хоть с женой в постели и с друзьями в бане, и хоть с маркетологом на работе.

Так или иначе, вопрос ответственности – это ключевой вопрос принятия решения. Если маркетологов допустить до принятия решения, вы переводите их сразу на уровень, по сути, гендиректорства.»

Поэтому здесь в первую очередь нужно думать об ответственности.  Ответственности тех, кто у вас в компании занимается маркетингом, и не имеет значения штатный это сотрудник или приглашённый консультант. Всегда нужно иметь понимание о том, кто будет виноват в случае неудачи. Вполне оправданно, что это то лицо, которое ставит задачу и принимает решения.

Выражение «предпринимательские риски» возникло не случайно. Именно предприниматель в первую очередь рискует, соответственно, берёт на себя риски, связанные с принятием решений. Консультант или же штатный сотрудник продаёт свою репутацию и ей рискует. 

Поэтому, подводя итог, пусть каждый занимается своим делом и отвечает за свои решения.

Поспелков Максим Управляющий партнёр студии 24.10.2014

Смотрите также: